首页 - 财经 - 媒体广场 - 雪球 - 正文

班门弄斧推算中国海洋石油的2025年净利润及股息率

来源:雪球 作者:风物是秦余 2025-01-24 09:33:50
关注证券之星官方微博:

(原标题:班门弄斧推算中国海洋石油的2025年净利润及股息率)

2025年1月22日,中海油董事会公布《中国海洋石油有限公司二零二五年经营策略公告》,如果将其经营策略整理,分为三大内容:1.油气净产量计划:每年的增加幅度约在5%左右。2024年:预计约达720百万桶油当量;2025年:净产量目标为760—780百万桶油当量,同比增加5.6%—8.3%,增加幅度算是比较大的;2026年:净产量目标为780—800百万桶油当量,同比增加2.6%—5.3%,看来从2026年开始,净产量的增加幅度要下降了;2027年:净产量目标为810—830百万桶油当量,同比增加3.8%—6.4%,增加幅度比2026年会略大一点。2.2025—2027年分红计划。公司承诺,2025至2027年公司全年的股息支付不低于利润45%。3.资本支出预算计划。2024年:资本支出预计约为1320亿元;2025年:资本支出预算总额预计1250—1350亿元。

中海油利润测算步骤,以2025年为例,按照量、价、本、税费、汇率等5个要素,测算2025年中海油净利润,涉及到油价、产量、汇率、成本和税费等多个变量,特别是油价的波动,不可预测,测算时分别以油价65美元、70美元、80美元、90美元为基础,中国海油2025年净利润估算方法及过程。

一、产量。海油的全年产量约7.8亿桶油气当量,按照2025年的经营策略方案,中海油作为央企,通常会保质保量完成,这是海油作为保障国家能源安全的央企,所带有政治意义的经营目标,这个7.8亿桶油气总量中,原油占比80%,天然气占比约20%。石油要征收特别收益金,可将其年产量分为国内和国外的产量,约是69/31,,则本年度石油产量=7.8*0.8=6.24亿桶; 本年度天然气产量=7.8-6.24=1.56亿桶当量,其中国内石油产量=6.24*0.69=4.306亿桶; 国外石油产量=6.24-4.306=1.934亿桶。

二、成本。

①桶油主要成本,包括五个方面:作业费、折旧及推销、销售和管理费用、弃置费、除所得税之外的其他税金。桶油成本报表会公示,最近几年海油成本控制在30美元以下,2023年和2024年桶油成本位于28元左右,石油作为大宗商品、无差别化,低成本是企业的重要竞争优势之一,测算时以30美元为依据。

②石油特别收益金,这是累进税率,以65美元为起征点,如果原油价格抵于65美元,则免征暴利税。如果国际原油价格为90美元 桶,则特别 收益金=(90-65)*0.4-2.5=7.5美元/桶。那65美元/桶、70美元/桶、80美元/桶的特别收益金分别为0美元、1美元、3.75美元/桶。

三、企业所得税,根据历年平均值25%左右。

四、售价,石油 销售价格以国际原油价格为准,海油也不例外,在国外的销售部分直接美元交收,国内的销售同样以美元报价,人民币交收,当人民币贬值时,海油受益。售价取决地两个因素,一是国际原油价格; 二是人民币兑美元 汇率,对天然气的利润计算按热值换算为:1桶原油=5800立方英尺=5.8千立方英尺。计算利润时按原油90美元/桶,天然气按8美元/千立方英尺。如果按65美元、70美元、80美元、90美元计算,汇率以当前的7.1计算,分别为

五-1利润计算,以90美元计算

国内原油全年净利润=4.306*(90-30.29-7.5)*7.1(汇率)*(1-25%)=1197.15亿。

国外原油一年净利润=1.934*(90-30.29)*7.1*(1-25%)=614.93

原油两项合计净利润=1197.15+614.93=1812.08亿元。

天然气利润=1.56*(5.8*8-30.29)*7.1*(1-25%)=133.83亿元。全年7.8亿桶油气产量总利润=1812.08+133.83=1945.90亿元人民币。

五-2利润计算,以80美元计算

国内原油全年净利润=4.306*(80-30.29-3.75)*7.1(汇率)*(1-25%)=1053.84亿。

国外原油一年净利润=1.934*(80-30.29)*7.1*(1-25%)=511.94

原油两项合计净利润=1053.84+511.84=1565.78亿元。

天然气利润=1.56*(5.8*8-30.29)*7.1*(1-25%)=133.83亿元。全年7.8亿桶油气产量总利润=1565.78+133.83=1699.61亿元人民币。

五-3利润计算,以70美元计算

国内原油全年净利润=4.306*(70-30.29-1)*7.1(汇率)*(1-25%)=887.60亿。

国外原油一年净利润=1.934*(70-30.29)*7.1*(1-25%)=408.96

原油两项合计净利润=887.60+408.96=1296.56亿元。

天然气利润=1.56*(5.8*8-30.29)*7.1*(1-25%)=133.83亿元。全年7.8亿桶油气产量总利润=1296.56+133.83=1430亿元人民币。

-4利润计算,以65美元计算

国内原油全年净利润=4.306*(65-30.29)*7.1(汇率)*(1-25%)=795.88亿。

国外原油一年净利润=1.934*(65-30.29)*7.1*(1-25%)=357.46

原油两项合计净利润=795.88+357.46=1153.34亿元。

天然气利润=1.56*(5.8*8-30.29)*7.1*(1-25%)=133.83亿元。全年7.8亿桶油气产量总利润=1153.34+133.83=1287亿元人民币。

六、股息率计算

以65美元、70美元、80美元、90美元四档计算的净利润分别为1287亿元、1430亿元、1700亿元、1946亿元,以总股本475.30亿元计算,每股收益分别为2.71、3.01、3.58、4.09元,其股息支付不低于利润45%、计算可供分配的每股金额分别为1.22、1.36、1.61、1.84元,以1月22日中海油H18.74港元,1港元折人民币0.9324,股价为17.48元人民币,计算其分红分别为:5.02%、5.58%、6.63%、7.57%。

七、投资思考。投资的二个原则:十年回本、股息率达5%,通过上述计算其不同油价,目前的股息率已经超5%,结合其产量增加2026年预计平均4%、2027年平均5%,是价值+成长的股,能够实现收益十年回本目标。

由于持有中国海洋石油,随公司2025年经营策略的公布,也班门弄斧试着推算其净利润,以2025年国际油价65美元计算,目前的港股H在无风险利率低于2时,也是我个人不错的机会选择。

班门弄斧,是给自己找一个锚,本人并不推荐股票,其估值也有不少漏洞,只能算毛估估。

fund

微信
扫描二维码
关注
证券之星微信
APP下载
好投资评级:
好价格评级:
证券之星估值分析提示中国海洋石油盈利能力良好,未来营收成长性良好。综合基本面各维度看,股价合理。 更多>>
下载证券之星
郑重声明:以上内容与证券之星立场无关。证券之星发布此内容的目的在于传播更多信息,证券之星对其观点、判断保持中立,不保证该内容(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关内容不对各位读者构成任何投资建议,据此操作,风险自担。股市有风险,投资需谨慎。如对该内容存在异议,或发现违法及不良信息,请发送邮件至jubao@stockstar.com,我们将安排核实处理。如该文标记为算法生成,算法公示请见 网信算备310104345710301240019号。
网站导航 | 公司简介 | 法律声明 | 诚聘英才 | 征稿启事 | 联系我们 | 广告服务 | 举报专区
欢迎访问证券之星!请点此与我们联系 版权所有: Copyright © 1996-