证券之星消息,根据12315消费者投诉信息公示平台数据,国美零售新增9件消费者投诉公示,详情如下:
被投诉企业:国美电器
- 投诉基本信息:2024年04月11日,消费者张**(手机尾号 7692,用户ID 04322820)反映其于2023年07月19日通过现场购买电冰箱维修服务。
- 投诉问题:可能存在售后服务->不按约定履行送货或安装义务问题,要求修理。
- 处理结果:2024年04月12日,达成调解协议
- 处理部门:信阳市息县市场监督管理局
被投诉企业:国美电器(观音桥大融城店)
- 投诉基本信息:2024年04月11日,消费者夏**(手机尾号 7551,用户ID 04166051)反映其于2024年04月11日在其他平台通过网购购买巧克力。
- 投诉问题:可能存在合同->经营者拒不履行合同约定问题,要求退赔费用,赔偿损失。
- 处理结果:2024年04月11日,未达成调解协议
- 处理部门:重庆江北区市场监督管理局
被投诉企业:国美电器
- 投诉基本信息:2024年04月09日,消费者姚**(手机尾号 1491,用户ID 04166086)反映其于2024年04月09日通过现场购买机械式微波炉。
- 投诉问题:可能存在安全->接受服务时人身、财产安全受损害问题,要求更换,赔偿损失。
- 处理结果:2024年04月12日,未达成调解协议
- 处理部门:无锡市梁溪区市场监督管理局
被投诉企业:昆明国美电器有限公司北市区店
- 投诉基本信息:2024年03月26日,消费者陈**(手机尾号 2418,用户ID 04315448)反映其于2024年03月22日通过现场购买液晶电视机。
- 投诉问题:可能存在质量->不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明问题,要求更换,退货。
- 处理结果:2024年04月12日,双方自行和解或者投诉人撤回投诉
- 处理部门:昆明市盘龙区市场监督管理局
被投诉企业:国美电器
- 投诉基本信息:2024年03月26日,消费者刘**(手机尾号 3396,用户ID 04323789)反映其于2024年03月26日通过现场购买燃气热水器。
- 投诉问题:可能存在售后服务->不按约定履行送货或安装义务问题,要求退赔费用。
- 处理结果:2024年04月12日,达成调解协议
- 处理部门:惠州市惠城区市场监督管理局
被投诉企业:唐山鹏润国美电器有限公司居然之家店
- 投诉基本信息:2024年03月26日,消费者高**(手机尾号 9431,用户ID 03774784)反映其于2024年02月15日在国美商城通过网购购买白酒。
- 投诉问题:可能存在合同->经营者拒不履行合同约定问题,要求补足商品数量,退赔费用。
- 处理结果:2024年04月12日,未达成调解协议
- 处理部门:唐山市路北区市场监督管理局
被投诉企业:宁波浙国美电器有限公司
- 投诉基本信息:2024年03月15日,消费者蔡**(手机尾号 6280,用户ID 04324989)反映其于2024年03月15日通过现场购买分体式空调。
- 投诉问题:可能存在售后服务->不履行国家规定的三包义务问题,要求退赔费用。
- 处理结果:2024年04月12日,双方自行和解或者投诉人撤回投诉
- 处理部门:宁波市海曙区市场监督管理局
被投诉企业:宁波浙国美电器有限公司
- 投诉基本信息:2024年03月07日,消费者徐**(手机尾号 6082,用户ID 04329839)反映其于2024年03月07日通过现场购买滚筒洗衣机。
- 投诉问题:可能存在售后服务->不履行国家规定的三包义务问题,要求修理。
- 处理结果:2024年04月12日,未达成调解协议
- 处理部门:宁波市海曙区市场监督管理局
被投诉企业:宁波浙国美电器有限公司
- 投诉基本信息:2024年03月06日,消费者彭**(手机尾号 9271,用户ID 03507170)反映其于2024年03月07日通过现场购买液晶电视机。
- 投诉问题:可能存在售后服务->不履行国家规定的三包义务问题,要求退赔费用。
- 处理结果:2024年04月12日,双方自行和解或者投诉人撤回投诉
- 处理部门:宁波市海曙区市场监督管理局
注:投诉基本信息、投诉问题为当事人在全国12315平台投诉时自行填写。
以上内容由证券之星根据公开信息整理,由算法生成(网信算备310104345710301240019号),与本站立场无关,如数据存在问题请联系我们。本文为数据整理,不对您构成任何投资建议,投资有风险,请谨慎决策。